navigation
erledigt
 Gemeindemelder  01.06.2018

Verschmutzte Waldrand und Waldwege

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Als regelmässiger Walker muss ich feststellen dass unsere Waldwege in letzter Zeit übermässig mit Pferdekot verschmutzt sind. Darf ich die Gemeindeverwaltung ersuchen, die Inhaber der Reitanstalten anzuweisen, nebst ihren eigenen Wiesen auch die verschmutzten Wege regelmässig zu reinigen! Mit bestem Dank und Gruss
Adresse
Holzrütistrasse 10, 5443 Niederrohrdorf

Antworten
28. Jun. 2018, 16:20 Uhr
Sehr geehrter Herr Wiederkehr

Wir haben sowohl den Reitverein als auch die privaten Pferdebesitzer und die Pferdepensionsbetriebe schriftlich aufgefordert, regelmässig die Pferdeäpfel einzusammeln.

Mit freundlichen Grüssen
Gemeindekanzlei Niederrohrdorf

1. Jun. 2018, 16:45 Uhr
Sehr geehrter Herr Wiederkehr

Besten Dank für Ihre Meldung. Wir werden uns das vor Ort ansehen und die notwendigen Schritte einleiten um die Situation zu verbessern.

Mit freundlichen Grüsse
Gemeindekanzlei Niederrohrdorf

powered by anthrazit